Olimpiade TIK Pendidikan 2014

Harun, Kadispendik Jatim,  dalam sambutan di Olimpide TIK Pendidikan

Harun, Kadispendik Jatim, dalam sambutan di Olimpide TIK Pendidikan

Jawa Timur – Untuk mengakomodasi pengembangan kompetensi dan kreatifitas pendidik maupun peserta didik di bidang pemanfataan TIK (teknologi informasi dan komunikasi) Pendidikan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur melalui UPT Teknologi Komunikasi dan Informasi Pendidikan (Tekkomdik) Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur menyelenggarakan Olimpiade TIK Pendidikan 2014 dengan tema ‚ÄúKUASAI DUNIA DENGAN TIK PENDIDIKAN‚ÄĚ yang dilaksanakan pada:15 November 2014 di Hotel Utami Sidoarjo.

Harun, Kepala Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur, menyampaikan sangat mengapresiasi adanya Olimpiade TIK Pendidikan 2014 ini, menurut Harun, Teknologi adalah faktor terpenting dalam pembangunan pendidikan khususnya di Jawa Timur. Baik pendidik, peserta didik dan seluruh elemen masyarakat pendidikan harus menetahui TIK, karena dengan menguasai TIK Pendidikan, akan mengerti dan menguasai dunia.

Menurut Ema Sumiarti, Kepala UPT TekkomdikDinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur, Olimpiade TIK Pendidikan 2014 merupakan acara tahunan yang dimulai pada tahun 2012 lalu, dan tahun ini merupakan penyelenggaraan yang ketiga kalinya. Acara ini bertujuan untuk mengoptimalkan pendayagunaan TIK pembelajaran, serta menumbuhkan budaya belajar dalam meraih prestasi.

Dalam Olimpiade TIK Pendidikan 2014 ada 9 kategori lomba yang diselenggarakan, yaitu : 1. Lomba Pembuatan Poster; 2. Lomba Editing; 3. Lomba Web Blog; 4. Lomba Penyiar; 5. Lomba Fotografi Jurnalis; 6. Lomba Jurnalis Sekolah; 7. Lomba Game Edukasi; 8. Lomba Video Pembelajaran; dan 9. Lomba Pembuatan Game Edukasi.
Lomba diikuti sekitar 400 siswa jenjang SD/SMP/SMA dari 38 kabupaten/ kota di Jawa Timur dan memperebutkan total hadiah sebesar Rp. 20 juta. Untuk proses penilaian lomba dilakukan oleh tim juri yang terdiri dari kalangan Universitas, pakar TIK, praktisi dan Jajaran Dinas Pendidikan Provinsi Jatim..*par

HASIL LOMBA ON THE SPOT OLIMPIADE TIK 2014 UPT-TEKKOMDIK DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR

Berdasarkan hasil penjurian oleh Dewan Juri Lomba Olimpiade TIK Pendidikan 2014 yang diselenggarakan oleh UPT-Tekkomdik Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur, di Hotel Utami Juanda Sidoarjo pada tanggal 15 November 2014, berikut ini adalah nama-nama Pemenang Lomba :

LOMBA WEB/BLOG UNTUK GURU TINGKAT SMP OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  EDI SUPRAYITNO SMP N 2 TUGU
KAB. TRENGGALEK
2  PEMENANG II  NINIK SETYAWATI SMP N 1
KAB. PACITAN
3  PEMENANG III  CAHYA NINGRUM W SMP N 4
KAB. NGANJUK
4  PEMENANG HARAPAN  AGUS MINARTO SMP N 2 PADEMAWU
KAB. PAMEKASAN


LOMBA WEB/BLOG UNTUK GURU TINGKAT SMA/SMK OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  AGUS GALIH SMK MUHAMMADIYAH
KAB. LUMAJANG
2  PEMENANG II  TITO WAHYU ANGGORO, S.Si SMK N 2
KOTA. BATU
3  PEMENANG III  ANDHI SETIAWAN SMK N 2
KAB. BOJONEGORO
4  PEMENANG HARAPAN  DHANANG FITRA R, MT SMK N 4
KOTA MALANG


LOMBA EDITING VIDEO PEMBELAJARAN  UNTUK SISWA SMK  OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  FITER BAYU TRI PRAKOSO SMA N 1
KAB. PACITAN
2  PEMENANG II  KHIRUL ANWAR SMK N 1
KAB. BANYUWANGI
3  PEMENANG III  BAGUS TIO RIZKI SMK N 2 BUDURAN
KAB. SIDOARJO
4  PEMENANG HARAPAN  RUDI WAHYU WIDODO SMK N 1 GEMARANG
KAB. MADIUN


LOMBA GAME EDUKASI UNTUK SISWA TINGKAT SD OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  MUHAMMAD YUSRIL ALFISYA S SD AL KAUTSAR
KOTA PASURUAN
2  PEMENANG II  MEGA PUTRI GATARI SETIAWAN SDN 2 SURODAKAN
KAB. TRENGGALEK
3  PEMENANG III  FARRYZKI NOOR THORIQ SD MUHAMMADIYAH 2
KAB. BOJONEGORO
4  PEMENANG HARAPAN  AHMAD HUSAINI FIRDAUS SD ISLAM TOMPOKERSAN
KAB. LUMAJANG


LOMBA PENYIAR UNTUK SISWA TINGKAT SMA/SMK OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  ELFRIDA ERNASTINA SMA N 1
KAB.BOJONEGORO
2  PEMENANG II  AMALIA AENA PRATIWI SMA N 1
KAB. BANGKALAN
3  PEMENANG III  BENING ANISA ANGGER SMA N 5
KOTA MALANG
4  PEMENANG HARAPAN  SHAFIRA AULIA SMA N 1 PURI
KAB. MOJOKERTO


LOMBA DESIGN POSTER UNTUK SISWA TINGKAT SMA/SMK OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I
  1. ALBARONY
SMK N 1 NGASEM
KAB. KEDIRI
2  PEMENANG II  MUH. QOWIYUL AMIN SMK N 1 CERME
KAB. GRESIK
3  PEMENANG III  BAGUS SAPUTRA SMK MUH. KEPANJEN
KAB.MALANG
4  PEMENANG HARAPAN  ALFA FACHRUL ISLAM SMA N 2
KAB. BOJONEGORO


LOMBA FOTOGRAFI UNTUK SISWA TINGKAT SMA/SMK OLIMPIADE TIK 2014:

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  YUSRON IHSANNUR RIJAL SMK N 1 BOYOLANGU
KAB. TULUNGAGUNG
2  PEMENANG II  ISMI AULIA WAHYUDI SMA N 1
KOTA. PASURUAN
3  PEMENANG III  ALI HAIDHAR SMA N 1
KOTA PROBOLINGGO
4  PEMENANG HARAPAN  PASCALIS GERRY PRATAMA SMK BARUNAWATI
KOTA SURABAYA


HASIL LOMBA ONLINE OLIMPIADE TIK 2014 UPT-TEKKOMDIK DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR
 

Berdasarkan hasil penjurian oleh Dewan Juri Lomba Olimpiade TIK Pendidikan 2014 yang diselenggarakan oleh UPT-Tekkomdik Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur, berikut ini adalah nama-nama Pemenang Lomba Jurnalistik Sekolah dan Lomba Pembuatan Game Edukasi :

LOMBA JURNALISTIK SEKOLAH TINGKAT SMA/SMK OLIMPIADE TIK 2014

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH JUDUL
1  PEMENANG I  ERLINA EKA WAHYUNI  SMKN 1
POGALAN
TRENGGALEK
 TIK BANTU SISWA DALAM
BELAJAR
2  PEMENANG II  NIDYA PERMATA SUCI  SMK PGRI 2
BOJONEGORO
 E-FILLING SYSTEM,
TEKNOLOGI BARU DUNIA
MANAJEMEN
3  PEMENANG III  AZRIL AZIFAMBA Y  SMAN 1
PACITAN
 PEMBELAJARAN BERBASIS
TIK DI ALMAMATER SBY
4  PEMENANG HARAPAN  NADYA DININTA C  SMKN 1
CERME GRESIK
 SMKN 1 CERME GRESIK
PENCETAK TECHNOPRENEUR
MASA DEPAN YANG HANDAL

LOMBA PEMBUATAN GAME EDUKASI OLIMPIADE TIK 2014

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  AHMAD NURUL LATIF  SMK ISLAM
KOTA BATU
2  PEMENANG II  ISTIKLALIATUS ZUHRO  SMKN 1
POGALAN
TRENGGALEK
3  PEMENANG III  DWI MUNTAHAR  SMKN 1
CERME GRESIK
4  PEMENANG HARAPAN  LUDFI HIDAYAT  SMKN 4
PROBOLINGGO

LOMBA PEMBUATAN VIDEO PEMBELAJARAN OLIMPIADE TIK 2014

NO JUARA NAMA PESERTA NAMA SEKOLAH
1  PEMENANG I  CICIK SRI WULANDARI, S.Pd, M.Si  SMKN 5
SURABAYA
2  PEMENANG II  SANDY SETYA PRAPTAMA, S.Si  SMKN 1
GRATI
PASURUAN
3  PEMENANG III  EKO RIJALUL WATHONI, A.Ma.Pd  SDN 2 MULUNG
DRIYOREJO GRESIK
4  PEMENANG HARAPAN  SELVIA NENDY APRILIANA, S.Pd  SDN BULAK RUKEM
: NO 258 SBY